СВЯТО-ПАНТЕЛЕИМОНОВСКИЙ ХРАМ ПРИ "ЦЕНТРЕ МИКРОХИРУРГИИ ГЛАЗА" - Священник Валерий Коваль

Священник Валерий Коваль

Священник Валерий Александрович Коваль, родился 13 ноября 1985г. в селе Вертиевка, Нежинского района, Черниговской области.
С 1992г. по 2003г. обучался в Вертиевской общеобразовательной школе ІІ-ІІІ степеня.
С 2003г. – по 2006г. обучался в Черниговском Духовном Училище.
В 2006г. принят на третий курс Киевской Духовной Семинарии.В 2008г. после успешного окончания Киевской Духовной Семинарии поступил в Киевскую духовную академию.
С 2008г. - по 2011г. - сотрудник Синодального отдела «Миссия УПЦ социальной помощи детям».
С 2009г. женат: жена Коваль Мария Валерьевна. Имеет дочь - Ольгу и сына - Иоанна.
1 ноября 2009г. Преосвященнейшим Иринеем (Семко) епископом Нежинским и Прилуцким, в кафедральном Свято-Николаевском соборе в г. Нежин рукоположен в сан диакона
29 ноября того же года Преосвященнейшим Тихоном (Жиляковым) епископом Кременчугским и Лубенским, в Трапезном храме прпп. Антония и Феодосия Печерских  Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры рукоположен в сан иерея.
С 2011г. – сотрудник Синодального отдела УПЦ по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений.
С 2011г. назначен настоятелем храма в честь Святого вмч. и целителя Пантелеимона, Соломянского р-на г. Киева.
В 2011г. - награжден наперсным крестом.
В 2012г. - окончил Киевскую Духовную Академию.
Имеет церковные награды: В 2009г. награжден грамотой Священного Синода УПЦ в память празднования 1020 - летия Крещения Руси. В 2010г. награжден медалью Святого равноапостольного князя Владимира.