СВЯТО-ПАНТЕЛЕИМОНОВСКИЙ ХРАМ ПРИ "ЦЕНТРЕ МИКРОХИРУРГИИ ГЛАЗА" - Память Киево-Братской иконы Божией Матери

Память Киево-Братской иконы Божией Матери

15 Июнь 2013

15 июня, настоятель храма Святакго Великомученика и Целителя Пантелеимона иерей Валерий Коваль принял участие по случаюв праздника Киево-Братской иконы Божией Матери и выпускного акта Киевских духовных школ. На площади перед академическим храмом Рождества Пресвятой Богородицы   была совершена Божественная литургия.

Торжественное богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и все Украины.

Его Блаженству сослужили: ректор Киевской духовной академии и семинарии, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский Антоний, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, Председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ епископ Ирпенский Климент, преподаватели и выпускники академии и семинарии в священном сане.

За богослужением молились студенты и выпускники Киевских духовных школ, их родственники и близкие. За Литургией Его Блажентсво рукоположил во пресвитера студента III курса академии иеродиакона Вениамина (Мазурчака) и во диакона воспитанника 2-го класса семинарии монаха Симеона (Трищука).

На Малом входе Митрополит Владимир, за достойное прохождение церковно-административного послушания, наградил правом ношения наперстного креста преподавателя семинарии иеромонаха Пимена (Воята) и выпускников академии в иерейском сане,  выпускники семинарии награждены правом ношения камилавки.

После отпуста Архипастырь поздравил всех выпускников с завершением обучения и пожелал Божией помощи в дальнейшей жизни.