СВЯТО-ПАНТЕЛЕИМОНОВСКИЙ ХРАМ ПРИ "ЦЕНТРЕ МИКРОХИРУРГИИ ГЛАЗА" - В Свято-Пантелеимоновском храме при "ЦЕНТРЕ МИКРОХИРУРГИИ ГЛАЗА" почтили память святителя Феодосия Черниговского

23 Сентябрь 2012

22 сентября в Свято-Пантелеимоновском храме при "ЦЕНТРЕ МИКРОХИРУРГИИ ГЛАЗА" почтили память святителя Феодосия Черниговского.

21 сентября было совершенно торжественное Всеннощное бдение, во время которого для поклонения богомольцам была изнесена икона святителя Феодосия с частицей его честных мощей, котороая с прошлого года находиться в храме.

В сам день праздника Божественную Литургию возглавил Проректор по воспитательной работе Киевской духовной академии и семинарии архимандрит Маркелл (Павук) в сослужении настоятеля храма священника Валерия Коваля.

По окончании Литургии отец Маркелл обратился к присутствующим со словом, в котором рассказал о житии и подвигах святителя Феодосия, о его небесном заступничестве и покровительстве призывающих его на помощь. Так же он отметил важность духовно-нравственной жизни по заповедям Христа-Спасителя примером которой являеться для нас угодник Божий святитель Феодосий.

Отец Проректор поблагодарил настоятеля храма о. Валерия за приглашение совершить совместную молитву святителю Феодосию и выразил благопожелания в трудах на благо святой Церкви, которые о. Валерий совершает в храме Великомученика Пантелеимона.

В свою очередь отец Валерий благодарил высокого гостя за прибытие и возглавление торжественно Божественной литургии и пожелал чтобы святитель Феодосий всегда был неотступным молитвенником перед Престолом Божиим о всечестном отце архимандрите Маркелле за его труд и усердие.

В завершении был совершен водосвятный молебен с чтением акафиста святителю Феодосию.