СВЯТО-ПАНТЕЛЕИМОНОВСКИЙ ХРАМ ПРИ "ЦЕНТРЕ МИКРОХИРУРГИИ ГЛАЗА" - 31.03.2013. В храме святого великомученика и целителя Пантелеимона при "Центре микрохирургии глаза" была впервые совершена Пассия.

31 Март 2013

31.03.2013. Настоятелем храму святого великомученика и целителя Пантелеимона при "Центре микрохирургии глаза" была  совершена первая Пассия.*   За вечерним богослужением молились персонал Центра, пациенты, проходящие лечение и прихожане храму. В конце богослужения настоятель храму обратился к прихожанам со словом, в котором обратил внимание, что  каждая Пассия вновь напоминает нам о том искупительном подвиге, который совершил за нас Спаситель, раскрывая смысл Его Крестных страданий и приводя душу к покаянию. Приняв участие в соборной молитве у Креста Спасителя о Его страданиях, каждому верующему подается помощь для продолжения поста. И тогда каждый молящийся осознает, что действительно Пасха - праздников Праздник и Торжество из торжеств.

________________________________

* Пассия, в переводе с латинского языка на русский означает «страдание», а в переводе на славянский «страсть». На этой службе совершается воспоминание Крестных Страданий Господа нашего Иисуса Христа, которые Он претерпел для прощения от греха, проклятия и смерти всего рода человеческого.

Это самое молодое богослужение из совершаемых Православной Церковью. Его автором является составитель требника — митрополит Петр (Могила). Пассия появилась только в средине ХVII-го века, а повсеместное распространение нашла лишь в ХIХ-м веке.

Пассия совершается всего четыре раза в год. Служба совершается вечером в воскресные дни Великого поста.