СВЯТО-ПАНТЕЛЕИМОНОВСКИЙ ХРАМ ПРИ "ЦЕНТРЕ МИКРОХИРУРГИИ ГЛАЗА" - Встреча иконы свт. Николая Чудотворца, принадлежавшей прмч. Елизавете Федоровне.

17 Май 2013

17 мая Настоятель Храма Святакго Великомученика и Целителя Пантелеимона принял участие во встрече иконы свт. Николая Чудотворца  в Киево-Печерской Лавре.

Икона святителя «Николай Утешитель» впервые прибыла в Киев из Германии для поклонения верующих.

Во встрече образа приняли участие управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский Антоний, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр , архиепископ Белогородский Николай, епископы Макаровский Иларий, Ирпенский Климент, Фастовский Дамиан, духовенство столицы, преподаватели и воспитанники Киевских духовных школ, сестры милосердия сестричества в честь преподобномученицы Елизаветы и инокини Варвары, многочисленные верующие.

Крестным ходом образ святителя Николая был перенесен в резиденции Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, где Архипастырь перед иконой отслужил благодарственный молебен.

После богослужения Его Блаженство поздравил всех с прибытием в Украину иконы святителя Николая, отметив:

«Я благодарю Бога, Его Пречистой Матери и Его странном угодник святителю Николаю за те великие блага, которые мы духовно получаем в настоящее время в этой святой Лавре. Пусть молитвы святителя Николая, которого почитает весь православный мир, будут всегда со всеми нами. Пусть Господь посылает всем нам небесные дары и в дальнейшем будут в мире наше государство, наша Церковь и каждый, кто чтит святителя Николая », - сказал, в частности, он.

В субботу, 18 мая, в 11.00 икону Крестным ходом перенесут из Киево-Печерской Лавры в подворья Свято-Пантелеимонова на Афоне монастыря при храме святителя Михаила, первого митрополита Киевского (ул. Шелковичная, 39/1), что на территории Александровской ( клинической) больнице Киева. В храме икона будет находиться в течение месяца.

***
Чудотворная икона «Николай Утешитель» постоянно хранится в Фонде им. Александра Глазунова в Мюнхене. До этого она находилась в Александровском подворье в Иерусалиме, которому была подарена преподобномученицы Елизавета Феодоровна.